В плену времени...

В плену времени...
В продолжение темы «Старого паровоза»… У побережья штата Нью-Джерси (США) на дне Атлантического океана обнаружены два сохранившихся паровоза, которые затонули еще до начала Гражданской войны в США
В плену времени... (Фото 2)
В плену времени... (Фото 3)
В плену времени... (Фото 4)
В плену времени... (Фото 5)
В плену времени... (Фото 6)
В плену времени... (Фото 7)
В плену времени... (Фото 8)

16 комментариев

avatar
Подводные паровозы О_о Великолепное зрелище!
avatar
Вот это подарок! Спасибо. Потрясающее зрелище.
avatar
хм… А как они туда интересно попали?
avatar
Так я и думал. По поводу гражданской войны — гон. И то что он затонул около Ню джерси то же. Это SS Thistlegorm постройки 1940 года. и затонул он не далеко от Суэцеого канала, что эм… на другом континенте.
www.capricorn.com.ua/addition_text_chapters_read/8.html

На английском.
en.wikipedia.org/wiki/SS_Thistlegorm
www.ssthistlegorm.com/
avatar
За достоверность гарантии не даю, цитирую " У побережья штата Нью-Джерси ( США ) на дне Атлантического океана обнаружены два сохранившихся паровоза, которые затонули еще до начала Гражданской войны в США.
Первоначально два затонувших старинных паровых локомотива были обнаружены на океанском дне еще в 1985 г., однако только сейчас историки смогли опеределить ценность этой необычной находки, и полицейские водолазы поместили на корпусе локомотивов уведомление о том, что железнодорожные экспонаты находятся под защитой федерального закона.
Как заявили специалисты-историки из Музея Транспорта штата Нью-Джерси (New Jersey Museum of Transportation), в государственных и частных коллекциях страны находится очень мало моделей паровозов этого периода. Историки утверждают, что обнаруженные паровозы были собраны на заводах Новой Англии (New England) в городе Бостон в период между 1851-1854 гг. Одной из причин затопления паровых локомотивов специалисты называют сильный шторм во время морской транспортировки железнодорожных машин. Сейчас историки ищут в архивах упоминание об этих паровозах, сообщила газета The Philadelphia Inquirer."
avatar
Хочу поддержать коллегу Dopler. Я конечно не знаток паровозов, но по рыбам на фотографии могу сказать однозначно, что это НЕ Нью Джерси :) Суэцкий канал — гораздо более подходит.

Однако это не отменяет факта, что пост замечательный и паровозы под водой волнуют воображение. Автору респект и + от меня лично в качестве моральной компенсации :)
avatar
Можно ссылку на источник?
avatar
источник знаний о рыбах?
avatar
Не. Это для ТС. Я промахнулся чуток.
Единственный текст статьи, который приводит ТС фигурирует на новостной ленте РЖД от 22 09 2004. Сатья удалена. Фоток там нет.
avatar
Если не прав поправьте…
avatar
Подводное депо, потрясающая находка.Есть что-то мистическое в этих подводных пейзажах.Спасибо и +
avatar
Впечатлило! Паровозы замечательные. :)
avatar
обожаю паровозы, спасибо!
avatar
По поводу прямой ссылки ничем помочь не могу, к сожалению… материал был найден достаточно давно и пылился в закоулках «жесткого» в виде Ворда и фото… Единственное, если ввести на яндоксе <У побережья штата Нью-Джерси ( США ) на дне Атлантического океана обнаружены два сохранившихся паровоза, которые затонули еще до начала Гражданской войны в США> увидим статью, нерабочую… Поискав, действительно нашел «хозяина паровозов» это (Thistlegorm) 1941г.
Спасибо что поправили, жаль тактичности не хватает…
avatar
Приношу свои извинения. термин «гон» упоминался к соотношениию фоток с текстом, но не в коем случа не с целью уязвить. Скорее всего это журналюги накосячили…
avatar
Принято… В свою очередь буду внимательней к «запылившимся» материалам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.