Мрачная сторона Викторианской эпохи.

С появлением фото люди начали фотографироватся по особым случиям, как правило это было рождение ребёнка или покупка дома или семейное торжество, а также и смерть близких. Вот так и появилась в Викторианскую эпоху мода на фото мёртвых людей. В те далёкие времена у людей небыло возможности делать фото когда им захочится и поэтому они не всегда успевали сфотографировать близких им людей при их жизни. Тогда они приглашали фотографа и делали снимки так чтобы мертвые казались живыми, иногда фотограф при проявлении фотографии рисовал им глаза чтоб они казались более живыми. Так и зарадилась мода на фотоальбомы которые назывались: Книга мёртвых:. Делалось это для того чтобы оставить себе память о своих детях или родствениках. Эти фотографии и есть из книг мёртвых. На каждой из них изображён мёртвый человек, как видете по этим старым фото каждый старался сделать снимок в меру своих фантазий и так как им хотелось чтоб у них в памяти запечатлелся этот человек.
Мрачная сторона Викторианской эпохи.
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 2)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 3)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 4)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 5)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 6)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 7)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 8)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 9)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 10)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 11)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 12)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 13)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 14)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 15)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 16)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 17)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 18)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 19)
Мрачная сторона Викторианской эпохи. (Фото 20)

54 комментария

avatar
Что то сжалось внутри, при просмотре этого материала.
avatar
Аналогично.
Вспомнил довоенную фотографию, где мой дед и бабуля стоят у гробика с годовалым ребёночком. :-(((
avatar
В подкат пожалуйста
avatar
Пока cut поставил, в след. раз пожалуйста сами.
avatar
Непременно постораюсь быть внимательней!
avatar
Ужас какой. Страшно. Интересно, но жутко.
avatar
Жутко до ужаса. И нечеловеческая печаль в глазах родителей.
avatar
Postmortem… Печальное напоминание о том, что любить близких надо при жизни.
Довольно часто мелькающий в сети материал, но плюсую.
avatar
Сразу вспомнился фильм «Другие»
www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=5125
Там это обыгрывается хорошо.
avatar
Большинство фотографий с младенцами… грустно так…
avatar
Да… Другие нравы, другие обычаи… Вряд ли мы (ныне живущие) будем создавать подобные альбомы. Сейчас всё по-другому, есть гораздо хуже, но смотря на эти фото… мороз по коже. И большинство — дети… Это такая подборка или так оно и было? Хотя вспомнив про огромную детскую смертность, скорее всего так оно и есть.
Жутко. Только это чувство и остаётся.
Оставлять память — да, но таким образом…
avatar
Кошмарный обычай
avatar
В этой статье со столь жуткими фотографиями мне хотелось затронуть и ту часть Викторианской эпохи о которой к сожалению знают не так много людей. К сожалению в те времена детская смертность была высокой, а такой возможности фотографироватся как у нас с вами к сожалению небыло. Эта за нашу жизнь может скопится огромное колличество фото, а тогда у людей за чистую вобще при жизни небыло фото и вот результат.
avatar
Мнение: Очень грамотный пост, Викторианская эпоха, это не только пар и гоглы, это ещё и болезни, высокая смертность и грязь!
avatar
Крепкие нервы были у родителей этих умерших детей.
avatar
Отношение к детской смертности изменилось сравнительно недавно, к счастью- все же изменилось. Помню как читала дневник пра-пра-пра деда. его жена родила 12 детей. Выжило 5, причем писалось так спокойно, без прилагательных :«родилась такого то числа девочка, окрестили Машей,» пропуск. «Маша умерла простудой такого то числа в возрасте 7 месяцев» и тому подобное.
Абсолютно безэмоционально.
avatar
Посмертные фотографии Викторианской эпохи (англ. Post-mortem photography), действительно, мало известны широкой публике. Тем не менее это крайне интересные артефакты эпохи. На Западе к настоящему времени сложился круг добросовесных исследователей и колекционеров занимающихся постмортем фотографией. К сожалению, хватает и тех, кто просто хочет «пощекатать себе нервы».

Отношение к смерти в XIX веке действительно отличалось от привычного нам. Если в наши дни человек может достигнуть совершеннолетия ни разу не столкнувшись со смертью непосредственно, то для людей Викторианской эпохи смерть была неотемлемой частью жизни. Чем-то почти обыденным. Это не означает, что смерть не была трагендией. Но при этом она воспринималась как нечто естественное. Тема смерти не была табу. В том числе и для детей.

В XIX веке не умели еще лечить многие болезни из тех, что мы сейчас сейчас и за болезни не считаем. Вспомнить хотя бы пандемию «испанки» в начале ХХ века. Крайне высока была детская смертность, даже в обеспеченных семьях. Фактически любая простуда могда закончится смертью.

Бестрасные лица на фотографиях объясняются: во-первых обычиями, скорьбь об ушенших выражали целым набором знаком, от траурной одежды, до определенных предметов, помещаемых в кадр; во-вторых спицификой фотографического процесса, выдержки исчислялись десятками секунд (а при дагеротипии могли привышать 15 минут).
avatar
В XIX веке люди повально увлекались спиритизмом. Известно много знаменитых людей, такие как, например, Артур К. Дойл, Мери Шелли. Еще слышал, что и Д.И. Менделеев тоже был не прочь пообщаться с «миром мертвых» (Теперь понятно откуда Таблицу элементов он взял!(шутка).
Так может, и эти фотографии служили для каких-нибудь этих целей!
avatar
Навряд ли. При сеансах общения с духами фотографии используются редко даже сейчас, а что уж говорить про то время, когда они были достаточной редкостью… Это просто память об ушедшем, не более.
Спиритизм и фото связаны, но по-другому — был такой феномен, как «спиритическая фотография», когда делались специальные фотографии, на которых помимо самого человека проступало изображение стоящего рядом духа. Кажется, даже писали где-то тут об этом.
avatar
Возможно. Но просто это первая мысль, которая промелькнула у меня в голове при виде этих фотографий. Ведь даже сейчас существую поверье, что фотографироваться с мертвыми к своей скорой смерти, да еще если у него открыты глаза. Ааа… Жуть!
avatar
Уважаемая Zet_Centralia абсолютно права. Никакого отношения к спиритизму постмортем не имеет.
avatar
Как-никак изучаем вопрос)
Кстати, сегодня подготовлю пост о разных спиритических приспособлениях. Только нужно книжку отсканировать, там хорошие картинки.)
avatar
Фотографии покойников — это нынче очень сомнительный вопрос с этической точки зрения) Кто-то считает, что их вообще фотографировать нельзя, ибо неуважительно.
Странная вещь культура, особенно культура разных стран и разных эпох. Для нас постмортем — это дикость, а для людей того времени — норма. Сама мысль о том, насколько сильно изменились мировоззрение и быт людей за каких-то сто с небольшим лет, удивительна.
avatar
господа, о чем вы говорите, какой 19 век? в фотоальбомах 50-60х годов, полно фоток с похорон ( в тч ис усопшими ) сам видел у родственников и знакомых, да что у знакомых — у моих родителей в альбоме фотки с похорон деда, включая и изображение покойного, многие так делали и вероятно это считалось нормой…
avatar
Фото с похорон и фото, на котором покойник изображён в позе и одежде живого человека — это разные вещи. Не беспокойтесь, господа знают, о чём говорят.
avatar
… господа конечно знают, только не говорят, а точнее говорят, но знают только сами о чем говорят…
на трети этих фоток присутствуют гробики и «смертные одры» (извиняюсь за мой французский )в цветочках…, на котором покойник изображён в позе и одежде живого человека ( особенно про одежду тонко подмечено)
… а по поводу моего коммента поясню на пальцах, что покойников фоткали не только в 19, но и во второй половине 20 в… и в с е… никакой аналогии с якобы живыми мертвыми… только этическая сторона…
благодарю за ответ…

avatar
Вы безусловно умеете слушать своих собеседников, сударь…
avatar
Всегда считал, что люди фотографируют то, о чём хотят помнить. Чаще всего это радостные события.
Умерших вспоминю по прижизненным фотографиям.
avatar
Да, очень поражает разница в обычаях, морали…
Сейчас очень тяжело смотреть на всех этих детей… Особенно когда у них глаза открыты О_о
ЗЫ: когда-то видела подборку традиционных примерно на тот же момент изделий из волос(тоже на память в разных вариациях) — кулоны, картины, украшения… вроде как ничего особенного, но тоже жутковато…
avatar
Добавь в метки «Post mortem»
avatar
ой. не тебе =)
avatar
Добавь в метки «Post mortem»
avatar
Несколько уточнений.
Большинство этих снимков хорошо известны на тематических форумах.Некоторые из фотографий проходят как спорные. Фотография с тремя сестрами была неоднократно признана не пост-мортем. Последняя — тоже. Это двадцатые годы, в то время уже было принято фотографировать исключительно в гробу или хотя бы на смертном одре, но усаживать на игрушечную лошадку — ни при каких условиях.
avatar
Я вдохновилась.

Post-mortem

Мы родились и умерли тотчас.
Мы этот мир увидели едва ли.
Но вы поверх давно закрытых глаз
нам новые глаза нарисовали.
И вот — глядим, насколько хватит сил,
мы со страниц в замасленном альбоме.
Но ничего не видно в мире, кроме
лица того, кто наш альбом открыл.
Ты смотришь. На коленях матерей
мы, мёртвые, сидим так чинно, прямо…
И чудится тебе, что из дверей
несётся детский голос «Где ты, мама?»
Так много лет, так долго, день за днём
мы заперты среди цветов и кукол.
И мы твою благословляем руку,
открывшую наш ад — фотоальбом.
В тот мир, в котором нам уже не жить,
мы смотрим со спокойствием на лицах.
Не прячь глаза, не закрывай страницу —
взгляд мёртвых не сумеет навредить.
avatar
Чьи это стихи?
avatar
Мои, сегодняшние.
avatar
Восхищён, а где можно прочесть другие?
avatar
У меня в ЖЖ есть, адрес в профиле. Там по тегу «творчество» в принципе всё лежит, что я делаю)
avatar
жутко. глубокое проникновение в тему. всегда завидовал тем, кто может выразить чувства рифмой.
avatar
Иногда думаю, что лучше б не умела вовсе, особенно когда долго не пишется.
avatar
Человек пишет стихи, тогда, когда он не может их не писать. Так мне кажется. Не надо прибедняться, это хорошие стихи… только тема очень холодная.
+
avatar
Спасибо тебе.
avatar
мда… мрачновато :-/

а стихи классные!!! как раз под такую атмосферу. какая то обреченность у героев этих фотографий ._.
avatar
Спасибо)
avatar
а с точки зрения современности вся эта жуть выглядит таким цинизмом… про пост-мортем слышала, но увидела примеры только сейчас. да еще и такие яркие примеры…
avatar
Цинизм, вы находите? Я вижу в них только пример для подражания. Люди удивительно спокойно относились к смерти и ценили память о своих близких. Не то что мы сейчас — хватаемся за свои жизни, которые проживаем без пользы и смысла, и наплевательски относимся к своим родным. Нет, это мы циничны по сравнению с ними, не только циничны, но и лицемерны.
avatar
с современной точки зрения, наверное, цинизм. но вообще вы правы. сейчас действительно все слишком дорожат своей жизнью — именно своей… оттуда и суеверия, выше описанные, кстати. но смотреть все равно жутко. неестесственно это, неверное, когда умирают дети.
avatar
В то время было вполне естественно. Во-первых, семьи далеко не ограничивались одним ребёнком, а во-вторых, вспомните тогдашнюю эпидемиологическую обстановку и санитарно-гигиенические условия (а кое-где и их отсутствие). Так что смерть действительно превращалась в нечто будничное, даже детская.
avatar
и все-таки смерть — это никоим образом не будни. а детей я просто очень люблю. поэтому смерть любого ребенка считаю трагедией.
avatar
В мире каждый день умирают сотни человек. По разным причинам, при разных обстоятельствах. Будни, ещё какие будни. Впрочем, свою точку зрения я вам ни в коем случае не навязываю.
avatar
ну, я и не говорю, что каждую смерть надо всем миром оплакивать) но для родных и близких этих людей это все-таки расстройство. впрочем, я свою точку зрения тоже не навязываю)
avatar
Смотря какие родные и близкие) Недавно умерла наша соседка, так её сын, живущий в Москве, прислал сестре почтовый перевод на похороны с припиской «Не время сейчас для отпуска». Вроде и придраться не к чему, деньги-то он прислал, однако…
avatar
вот это уже чистой воды цинизм и неблагодарность. откупился и рад… ненавижу таких людей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.