Цветные паровозы России начала 20-го века. Фотографии Прокудина-Горского.

Вдохновившись вот этим постом и оставив там комментарий, всё-таки подумала о том, что это может быть интересно всем. Поиск на сайте не дал результатов по фамилии автора, поэтому я решила выложить эту информацию.
Итак — предлагаю вашему вниманию цветные изображения начала 20-го века, сделанные в царской России фотографом Прокудиным-Горским. Я выбирала паровозы, как символы, непосредственно имеющие отношение к стимпанку. Но у этого фотографа ещё масса интересных работ. И их можно найти в сети. Для начала небольшое предисловие:
Прокудин-ГорскийНасколько я знаю историю этого фотохудожника — он был «придворным», если так можно сказать, фотографом и его задача состояла в том, чтобы показывать наследникам и самому царю его обширную империю. Поэтому фотограф объездил Россию вдоль и поперёк, ища сюжеты для своих снимков и в Российской глубинке, и на Кавказе, и в Сибири — в общем везде, куда мог добраться.

Технология изготовления цветных изображений была такой — один сюжет снимали через три фильтра (красный, зелёны и жёлтый) на три стеклянные пластинки. После проявки три пластинки ставили одну перед другой, пропускали через них свет (как в случае со слайдами) и на экране получалась цветная картинка.

После революции пластинки оказались в США, где уже в наше время их свели цифровым способом, напечатали, выложили в интернет, в общем сделали всемирным достоянием. Найти их не составляет труда.

На момент изготовления это были именно «слайды», а не напечатанные на бумаге изображения. Но какие краски!!! Это нужно увидеть! Итак, вот изображения, которые могут быть интересны стимпанкерам:

Пароход (тут немного видно три слоя):
Пароход

Паровозы:
Паровоз

Паровоз-2

Железная дорога
Железная дорога

ЖД мост через реку Шуя 1915 г
ЖД мост через реку Шуя 1915 г

Городские жители:
Городские жители

Моя любимая фотография (паромщик) и небольшое пояснение к технологии:
Паромщик

7 комментариев

avatar
Великий изобретатель. Щедра Россия талантами. Спасибо за пост, давно слышал о нем, да из памяти выветрилось.
avatar
блин… у меня тут появилось ощущение что подобные фотографии некогда печатались в «GEO»…
avatar
Вполне возможно. Качество-то достойное!
avatar
www.loc.gov/pictures/search/?st=grid&co=prok вот здесь все фотографии.
avatar
Спасибо за ссылку.
avatar
Впечатляет прежде всего то, что изобретя метод цветной фотографии, он не стал мелочиться, фотографируя клетчатые бантики и прочие мелочи, а отправился в большое путешествие. И оставил после себя столь красочные образы той империи, которую мы потеряли. Иногда трудно поверить, что перед нами — всего лишь первые опыты цветной фотографии: такого не смогли бы сделать некоторые современные фотографы, имеющие на руках более совершенные инструменты.
  • vbif
  • +1
avatar
Великие люди – они не мелочатся. ;) Они оставляют после себя Историю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.