Изготовление цилиндра

Разгуливая по интернету нашла одну интересную статейку, которая, я так предполагаю, может пригодится всем желающим иметь у себя в хозяйстве цилиндр, но не имеет возможности его купить.
Начинать изготовление нужно с заготовки. В найденной мной статье в роли заготовки предлагается использовать марлю в 10 сложений, пропитанную клеем ПВА. Клей следует слегка разбавить водой, но не сильно, только чтобы клей начал стекать с кисточки. Если клей не разводить, то заготовка получится тяжеловата. Марлю пропитать клеем и расстелить на чистом стекле. Тщательно разровнять мокрой рукой или прикатать мокрым валиком(бутылкой). Дать высохнуть сутки, снять и оставить на гладкой поверхности до окончательной просушки. При снятии марли со стекла возможна деформация, поэтому снимать её лучше не до конца высушенной, потом досохнет и выровняется. Можно прогладить утюгом, но обязательно через марлю или тонкую ткань.
Ещё в качестве материала для заготовки можно использовать тонкий стеклопластик. Это стеклоткань слегка пропитанная эпоксидной смолой. Получается конструкция более лёгкая, но жесткая.
Ткань для цилиндра должна хорошо растягиваться в каком-нибудь направлении. Например, стрейч-бархат тянется в поперечном направлении, шерсть, бостон или кительная ткань — по диагонали(по косой). На рисунках направление растяжения показано красной двойной стрелкой.
Итак приступаем к изготовлению. Сначала сделайте выкройку из бумаги.Изготовление цилиндрарис.1
Тулья представляет собой прямоугольник длиной, равной обхвату головы и шириной 10 см(при желании можно и больше, указана высота стандартного цилиндра для выездки). Оберните голову заготовкой тульи(можно использовать мягкую проволоку), оставив зазор 3-5 мм. Скрепите края, сохраняя форму тульи положите её на бумагу и обведите. Это будет отверстие для головы и донышко цилиндра, вокруг него на расстоянии 3-4 см постройте овал — поля цилиндра, Всё это можно увидеть на рис. 1. Теперь перенесите выкройку на материал заготовки и вырежьте поля, тулью и донышко. Не забудьте оставить в середине полей уголки для крепления тульи. Если поля получились не достаточно жесткие пришейте обмёточным швом по краю стальную проволоку толщиной 0.3-0.5 мм. Только сначала придайте проволоке соответствующую форму. Чтобы сделать утолщенный рантик по краю полей приклейте туда с помощью марли или бинта скрученную толстую нить и просушите. Отогните уголки вверх так, чтобы заготовка тульи плотно входила в отверстие. Теперь можно приступать к обтяжке тканью.
Начинать лучше с полей. Сначала измерьте длину по краю цилиндра. Из ткани сшейте трубу как на рис.2., в направлении красной стрелки она должна растягиваться на эту длину.Изготовление цилиндра (Фото 2)Если использовать стрейч-бархат или другую легко растягивающуюся ткань ширина трубы будет равна обхвату головы, а при работе с шерстью нужно сделать большую ширину(кроить по косой) и потом, вставив заготовку полей внутрь трубы, стянуть отверстие ниткой до нужного размера. Верхнюю сторону заготовки промажьте клеем ПВА(не сильно!) и прогладьте утюгом, особенно тщательно около утолщённого ранта. Если клея слишком много, он будет проступать через ткань и сверху останутся пятна, поэтому потренируйтесь заранее. Можно сделать проще: намажьте клеем, прижмите ткань, наложите сверху толстый упаковочный картон, вырезанный по форме полей, но чуть уже, чтобы ложился внутри ранта, и оставьте под грузом на несколько часов.Изготовление цилиндра (Фото 3)рис.3
Пока это всё сохнет можно приготовить обтяжку для тульи(см. рис.3). Лицевую ткань сшейте с подкладочной, слегка растягивая подклад. В качестве подкладочной ткани подойдёт атлас. Так как подклад находится внутри цилиндра, он должен быть чуть меньше лицевой стороны. Ппришейте корсажную ленту или полоску кожи к подкладке отступив 2-3 см. Полученную вещь сшейте в виде трубы. Ширина равна обхвату тульи снаружи.Изготовление цилиндра (Фото 4)рис.4
Теперь когда всё сшито и клей высох, займёмся окончательной сборкой. На рис.4 показано как одеть край подкладки на тулью. Теперь соединяем тулью с полями с помощью скрепок и кусочков проволоки, согнутых в виде скрепок( на рисунке обозначено синим цветом).Изготовление цилиндра (Фото 5)рис.5
Подкладку подогните внутрь тульи, затем наружу(рис.5). Расправьте все складочки и пришейте ткань тульи к полям в месте сгиба. Осталось только донышко. Сшейте вместе с изнаночной стороны детали обшивки донышка, оставив отверстие. Выверните, вставьте внутрь донышко и прогладьте утюгом. Оставшееся отверстие зашейте потайным швом. Готовое донышко пришейте к цилиндру потайным швом. Леночку и шляпную резинку добавить не сложно.
Теперь вы знаете как это делается!

7 комментариев

avatar
Я себе точно так же шляпу мушкетёрскую делал в школе. ^_^
Только ткань была какая-то паршивенькая — мама другой не доверила. И правильно сделала, ибо клеил на ПВА и пару шлепков оставил. Пришлось бумажные перья по всему периметру делать…
avatar
Видела в Интернете этот материал, но повторить не рискнула: не представляю, что получится)
avatar
нижайше благодарю за материал, рискну сшить хотя бы себе:) для дополнения образа
avatar
Материал, видел.
К сожалению не вижу ценности.

Мой рецепт. Своего собственного изобретения
Сделать цилиндр из картона по форме головы прикрепить к нему поля. Сверху одеть обшитый цилиндр. Одевать приходится акуратно что бы ткань натянулась и небыло щели между внутреним и внешним.
avatar
Обязательно попробую уж больно хочется..) Спасибо за предоставленный материал, сама почему-то никак не могла ничего толкового найти :\
avatar
О! то что надо)) *начал делать*
avatar
Как нибудь попробую когда руки дойдут. Видела гдето тему, там кто-то спрашивал «где можно добыть материалы, детали», ну или типа того. Хотела там в коментах спросить но не нашла её. В общем, вопрос такой. У меня дома можно при старании откопать и часы и будильники. В папиных деталях, если хорошо порытся можно тоже много чего найти… В деревне, в гараже есть тоже куча всего, и среди этого коробка с деталями от телефонных аппаратов. Ну там, эти круги с цифрами и прочее. Вот хотела спросить можно ли из этого что нибудь намутить? Мне 13 лет, живу в Латвии сильно средствами не распологаю, и в моём городе блошиных рынков вроде не имеется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.