Digital Underwood

В продолжение темы интересной, но сложной жизни пишущих машинок и творческих индивидов, начатой материалом «От Хансена, до Кроненберга» steampunker.ru/blog/734.html
Сюжет должен был войти в него, но после раздумий, был «сделан», как самостоятельная заметка.

Digital Underwood

Канадец Джоэл Зан (Joel Zahn), задумал этот проект, после того, как знакомые переслали ему по электронке, изображение компьютера, «выглядящего как пишмашинка, объединённая с принтером и монитором». Джоэл, посчитал ЭТО, образчиком фотошопографики, и отложил картинку в глубины дискового пространства своего домашнего компьютера. Между прочим, осторожно предполагаю, что это был аппарат из Гиллиамовской «Бразилии», упомянутый мной ранее steampunker.ru/blog/696.html :)
Как бы то ни было, идея вынашивалась Заном до 2004 года, когда в его распоряжение, попала материнская плата формата Mini-ITX, имеющая размер (170 на 170 мм), и предоставляющая уникальные возможности по её внерению, куда бы то ни было.
Имея в своей коллекции, несколько пишущих машинок, Джоэл провёл необходимые измерения при помощи рулетки, и выбрал жертву донора, коим оказался заслуженный «Underwood No. 5» 1923 г.р. Испытывая муки совести, Джоэл, облазил интернет в поисках «убитой пятёрки», найдя вожделенный аппарат на eBay, выкупил его, поместил в свою коллекцию, а ранее имевшийся у него экземпляр, пустил «под нож». Вот такой бизнес по-канадски.
Короче, разобрав свой «Ундервуд», 80-летней выдержки, при помощи вездесущей WD-40 и местами, молотка, автор, «внедрил» в опустошенный корпус, плату VIA EPIA Mini-itx 533 Mhz, компактный блок питания, CD-привод, два динамика с усилителем, и семидесятисеми кнопочную клавиатуру, на клавиши которой, посредством самоклкющейся застёжки-«липы», были установлены оригинальные пятачки кнопок «Ундервуда».

Digital Underwood (Фото 2)
Digital Underwood (Фото 3)

Програмное обеспечение «прокачанного» ветерана, помимо Windows 2000, дополнено бесплатной программкой «Home Typist», имитирующей звук нажатия клавиш, настоящей пишмашинки. Прикольно!

Вот вроде бы и всё, кроме одного: в процессе подготовки статьи, по своему обыкновению, решил найти портрет и персональный сайт автора. Подтверждения, что «Цифровой Ундервуд» принадлежит именно тому Joel Zahn«у, чей сайт и фотку я привожу здесь, у меня, честно говоря нет, несмотря на полное совпадение данных.
Ворклог www.mini-itx.com/projects/underwood/
Сайт автора joelzahn.ca/index.html

Интересно, Джоэл ассоциирует свою самоделку с композицией „Typewriter“ (Leroy Anderson)



Скачать „Typewriter“: www.leroyanderson.com/la-mp3/typewriter.mp3
Скачать „Home Typist“: www.colorpilot.com/load/htypist.exe

Между прочим, „мамки“ означенного формата, настоящая находка для модера, на пример так её „втиснули“ в граммофон:
www.mini-itx.com/projects/gramaphone-itx-hd/

4 комментария

avatar
видел… помойму кнопки ужасны
avatar
Приклеить кнопки прямо на клавиатуру??? О_о *тихий ужас*
avatar
он пишет, что не захотел убивать клавиатуру за 70 долларов… Ундервуд не пожалел!
а кнопки, действительно стремноваты.
avatar
ах, да! был 2004 год, ещё до уважаемых Слатта и Датамансера. Эта поделка одна из первых, не забывайте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.