American McGee's Alice

Ранее на сайте уже публиковалась запись о саундтреке из игры American McGee's Alice. Но почему-то никто так и не создал записи, посвящённой самой игре. А она того стоит!

American McGee's Alice

Автори решили обыграть сказки Льюиса Керола об Алисе на свой, несколько маниакальный лад.

Итак, прошло прошло несколько лет с тех пор, когда Алиса впервые побывала в Зазеркалье и Стране Чудес (кто оригинала не читал, весьма рекомендую!). Родители Алисы погибли в пожаре, а она чудом спаслась. Её лечат в специальном заведении, но внезапно Кролик снова тянет её в Страну Чудес. За время отсутствия Алисы Страна наполнилась самыми сумасбродными кошмарами.

Игра насыщена атмосферой сюрреализма, который граничит с сумасшествием, а также совершенно недетского декаданса. Если кто-то сомневается в том, что игра имеет прямое отношение к стимпанку, то обращаю ваше внимание на целые локации, состоящие из паровых механизмов. К тому же, представляю видео, в котором сами авторы признают: «Алису» они наполнили именно мрачным «викторианским» стилем.



Технически игра напоминает серию Prince of Persia (PoP), только трюков меньше, а оружия больше. И уж точно, поверте на слово, PoP — куда более детская и невинная по сравнению с American McGee's Alice. Эту уникальную игру я бы не назвал ни FPS, ни horror-survival, это именно сюрреализм со смачным куском стимпанка.

Игра давняя. Графика соответственно. Но, поверьте, это ничуть не портит впечатления от игры. Пожалуй, будь она на уровне современной графики, в неё трудно было бы играть без риска для психики.

10 комментариев

avatar
В эту игру я играл ещё в детстве и в более позднем периуде, после того как я уже перестал играть в игры Алиса была одной из трёх игр на которой я нарушил свой «обет») Уровень шляпника и в частности «психушку» я до сих пор считаю лушим дизайнерским уровнем когда-либо придуманном для игр.
Ещё упорно ходят слухи о скором выходе фильма по игре, и главную рольбудет исполнять Сара Мишель Геллар, но эти слухи идут наверное с самого появления игры на свет.
Стоит так же отметит что игра сделана на движке Квейка 3, который по тем временам был давольно передовым и до сих пор смотрится вполне неплохо. А если ещё и вспомнить что будет продолжение, то можно всерьёз побеспокоится о психике молодых геймеров)
  • FFG
  • 0
avatar
Да, FFG, по поводу фильма весь Интернет заслан обещаниями (пример: korrespondent.net/showbiz/cinema/912210). Жду его с нетерпением.
А на счёт продолжения, можно ссылочку?
avatar
avatar
Кстати Бартон снимает фильм не по игре. Я где то читал (в Вики, кажется), что одновременно готовится три разных фильма про Алису: от Тима Бартона, От Мэрлина Мэнсона и от Американа МакГи
avatar
ТРИ ФИЛЬМА? О боже… Надеюсь МакГи не будет профаном рядом с Бартоном, они оба — гениальны и безумны… %)
avatar
Для меня лично откровением есть участие господина М. М. Очень хочется сравнить сии три фильма.
avatar
Не думаю, что фильм будет сильно отличатся чемто необычайным и безумным… Мэнсон в своем роде гений и художник, но не думаю, что можно ждать чего-то грандиозного. Но, будем надеятся)
avatar
Вчера скачал игру, впечатлений масса. Вещь — супер.
avatar
Действительно, одна из лучших игр и в моей жизни.
avatar
на 2011 намечен выход второй части
  • eka
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.