Шерлок Холмс (Sherlock Holmes, Warner Bros., 2009)

31-го декабря довелось посмотреть экранизацию легендарного произведения Артура Конан Дойля. Экранизацию весьма своеобразную и, надо признать, достаточно вольную, что, впрочем, нисколько не испортило фильм, а даже наоборот… думаю, уже понятно, что речь идет о фильме Шерлок Холмс (Sherlock Holmes, 2009) от студии Warner Bros.

Шерлок Холмс (Sherlock Holmes,  Warner Bros., 2009)

Да, наверное стоило сразу оговориться, советский сериал “Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона” (Василий Ливанов, Виталий Соломин) это экранизация другого характера и сравнивать его с современным Холмсом не имеет смысла. Фактически, от произведения Артура Конан Дойля осталось только место действие (Лондон) и персонажи (сами-знаете-кто), все остальное в фильме абсолютно свое. :)

Не очень оригинальный, но достаточно интересный сюжет с неожиданной развязкой-разоблачением в конце фильма. Масса забавных моментов, от экспериментов Холмса (а’ля безумный ученый) до схваток и погонь, другими словами динамики в фильме хватает. Замечательные эффекты, отлично сделанные виды стимпанк-города Лондона и декорации разных сцен (чего стоит комната Холмса!). Интересно реализованы логические изыскания Холмса, эдакие флеш-бэки наоборот. Ну и отдельного внимания заслуживает музыка в фильме, оригинальный саундтрек создал Hans Zimmer (Black Hawk Down).

Фильм рекомендуется к просмотру всем. Особенно любителям стимпанка и викторианской эпохи, главное помнить, что это просто зрелище. Надеюсь понятно, что фильм не претендует на историчность. ;)

28 комментариев

avatar
Смотрел трейлеры, понял, снят Викторианский блокбастер. Жаль, что в фильме мало Шерлока Холмса и много Брюса Виллиса. Пока не решил, смотреть или нет.
Спасибо, тем не менее за информацию, факты, и выссказанное собственное мнение.
avatar
Интересно было бы взглянуть на Виллиса в подобном антураже. :) А вообще, фильм-то снят не столько по Конан Дойлю, сколько по комиксам по мотивам его произведений… вот и перекручено, все, что можно.
avatar
Между прочим, по чему бы не перенести это в блог «Кино», добавив в теги английский вариант названия фильма?
avatar
Тэг эт пожалста, а вот с переносом, увы… видимо чего-то там мне не хватает. :(
avatar
Чтоб написать в коллективный блог — нужно на него подписаться. Сделать это можно на странице блога, нажав на маленькую картинку электрической вилки под названием блога. подпишитесь на неко указанным способом, войдите в режим редактирования своего топа, и в ниспадающем списке блогов выберите нужный блог, и нажимайте «опубликовать». Всё, ваш топ в тематическом блоге, на который вы предварительно «подписались».
avatar
Спасибо, справился. :)
avatar
еще не смотрел, спасибо за обзор. думаю что Дауни джуниор смог бы вывезти на себе даже слабенький сценарий, хотя… будем посмотреть обязательно!
avatar
Не понятно, одно, если сценарий далёк от литературной основы, а типажи исполнителей, от описания персонажей, данного автором литературного прототипа, для чего притягивать за уши имена (Шерлок Холмс), и проводить прочие параллели с Конан Дойлем? Назовите свой блокбастер, Джек Хантер, скажем, и наматывайте свою сюжетную линию на что хотите, по своему усмотрению. Мани?
Как, наверное, тяжело мистеру Дауни… и покойному сэру Конан Доллю…
avatar
жаль, срок голосования за комментарий истёк, так бы я поставила свой молчаливый плюс и осталась довольна.
придётся высказаться =)
всеми конечностями «за» точку зрения господина steamimpactor'a. это действительно довольно дешёвый приём эксплуатации уже «раскрученного» персонажа. я не буду смотреть этот фильм снова и снова. не буду цитировать реплики персонажей. мне не захочется познакомиться с ними в реальной жизни или в чём-то стать на них похожей. мне кажется, что по сравнению с пресловутым отечественным многосерийным фильмом, это провал. не в финансовом, а скорее просто по совести.
avatar
ППКС…
avatar
спс ;)
avatar
Я почти слово в слово написала в своей жежке.
avatar
Друзья мои, пользуясь случаем, призываю: Ну поставьте вы ссылки своих жежек в профилях! Жежка на то и жежка, чтобы её читали друЗя ;)
avatar
Да я ее как то забросила))
avatar
пока искал, чтоб скачать, наткнулся на еще какуюто версию 2009года (http://www.ahaks.com/wp-content/uploads/2009/07/sherlock-holmes.jpg и www.torrentfive.com/portadas/sherlock_holmes.jpg походу разные
avatar
Нет, это один и тот же фильм… черный постер на оф.сайте тоже есть.
avatar
блин, оно в ужасном качестве.все бы ничего, но звук еще хуже :(
avatar
фильм хороший, вчера ходил смотреть
музыка потрясная, костюмы и антураж выше всяческих похвал
но из шерлока холмса и доктора ватсона сделали супермена и бэтмена
avatar
Смотрел в кинотеатре.
Понравилось. Даже больше Черной Молнии.
Да, это боевичок (возможно даже проходной) в антураже той самой Англии — костюмы, повозки, изобретения. Но смотреть приятно, сделано качественно.
Да, такого Шерлока я еще не видел — очень зависим от Ватсона, использует дидукцию в драке, довольно своенравен. В общем не тот Шерлок, который наш. Но и этот мне очень понравился.

От меня 8/10 (Аватар, например, 9/10).
avatar
Замечательный фильм в духе голливуда, пострелялки с примесью детектива! соглашусь со snipe
В общем не тот Шерлок, который наш
avatar
Посмотрел фильм. Странные чувства… Известные персонажи, с узнаваемыми именами, сыгранные неплохими актёрами, диссонируют с весьма странным сценарием, имеющим мало общего с литературной основой. Неточно прописанные характеры, средний детективный сюжет и отсутствие какой-либо литературной привязки, делают фильм «одноразовым». Вместе с тем, атмосфера эпохи передана достаточно рельефно и качественно, вероятно, именно это обстоятельство, наряду с известными именами в кадре, спасает фильм от провала.
avatar
Смею напомнить, что от литературной основы в данном фильме остались только имена персонажей и место действия, все же остальное снято по комиксу на упомянутую тему. Характеры персонажей создавались именно с комикса, а не с книги… для любителей книг есть «наш» Холмс. :)
avatar
«От литературной основы», остались внешние признаки, то есть, имена, название, и прочие объективные вещи, то, что призвано вызывать АССОЦИАЦИИ у зрителя, то, что авторы этого фильма эксплуатируют в коммерческих целях. К счастью, костюмы, декорации и актёры не вызывают отторжения, и в принципе, создают «требуемое ощущение».
avatar
не понравилось, не разу… почему то все время смеялся, особенно опытам на собаке :)
avatar
Этот фильм стоило назвать «Индиана Холмс». Стандартный бей-беги приключенческий боевичок с элементами Конан Дойла. Абсолютно американский фильм. Абсолютно американизированны персонажи. А потому мерзкие. Холмс вместо аккуратиста и логика превратился в неряшливого психа с приступами логического озарения. Консервативный Ватсон морфировал в такого же, но чуть более аккуратного персонажа. Вдвоём они носятся по Лондону и занимаются мордобоями. Взаиоотношения героев напоминают Дом-2: ревность, любовь, надежда… Ужас.
Детективная составляющая не так и плоха в общем, но в деталях… Настоящему Холмсу даже на секунду бы не пришла в голову мысль о возможности мистического обоснования событий.
В целом, схема фильма такова: Конан Дойл + Индиана Джонс + Дом-2 — Конан Дойл = Новый Шерлок Холмс!
avatar
Существует ещё один свежий вариант Шерлока Холмса…
avatar
Там, конечно, в картинках очень много всякого похожего на стимпанк, но динозавр на постере сделал свое дело и в итоге даже стимпанк объекты не спасли — не впечатлился.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.