Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor

Введение.
После появления первых упоминаний о предстоящем конкурсе, сразу решил участвовать в нём, вне зависимости от количества и состава участников, а так же, ценности призового фонда.
Всех участников рассматриваю как коллег и единомышленников, а само мероприятие, как гимнастику для «верхних конечностей», упражнение для придания им параллельности, так необходимой, для привычного набивания постов на «Стимпанкере». Если жюри посчитает мою работу достойной приза, я буду рад высокой оценке, если этого не произойдёт, поздравлю победителей. Просто, люблю стимпанк, и в конкурсе с таким «знаковым предметом», ни мог не участвовать. Кто знает меня ближе, понимает, что я имею в виду. Однако, довольно лирики.

Идеология.

Замечу, что моё понимание «стим-дизеля», подразумевает некоторые условия, при изготовлении его атрибутов, и просто, «вещиц в стиле». Прежде всего, сужение круга материалов, предназначенных для подобного рода поделок, и ограничение перечня технологических операций, при реализации таких проектов.
WARNING!!! Приведённые ограничения, являются моими собственными ориентирами, которые я ни кому не навязываю.

Как справедливо заметил один пользователь, стимпанк — это на века. Согласен, без всякого кокетства и сомнений!
Белый список:

Материалы: металлы (медь, латунь, алюминий, сталь), дерево, кожа, стекло, текстиль (лён, хлопок), резина (с учётом девиации проекта в «дизельпанк»)
Что поделать, такие материалы… «узок их круг, и страшно далеки они от народа» (с).
Технологические приёмы: клёпка, резьбовые соединения, пайка, посадка с натягом, гальванирование, химическое травление, лакировка.

Чёрный список:

Материалы: пластмассы (акрил, плексиглас, поликарбонат и т.д.), синтетики (поролон, винил, лавсан, нейлон, кожзам) и прочий подобный стаф.
Технологические приёмы: клеевые соединения, окрашивание твёрдых поверхностей (допускаю покраску кожи, например, специальными составами, а так же её склеивание).

Помимо прочего, учитывая специфику и важность соревнования, решил изготовить гогглы самостоятельно, без привлечения «промышленных мощностей», то есть, в домашних условиях, приближенных к боевым, используя инструменты, находящиеся в квартире. В принципе, правила, не запрещают использование лазерной резки, профессиональной аргоновой сварки, пескоструйки, и прочих беспроигрышных производственных методов, однако, я решил воздержаться от них, причём, по мотивам, не связанным с материальной стороной вопроса.

Форма и содержание.

Надо сказать, в вопросе формы, придерживаюсь консервативных взглядов. Гогглы- защитные очки, представляющие собой 2 (два) отдельных, цилиндрических окуляра, с круглыми стёклами, соединённые деталью- переносицей, имеющие ремень с регулировкой длины.
Что касается выбора стилизации конкурсных гогглов, здесь всё просто: как только увидел знакомые буквы «Bioshok», в связи с конкурсом, «воспалённый разум», сразу же нарисовал ЭТО.
Учитывая собственное представление о стилевой принадлежности культового шутера, скорректировал рамки в сторону «DieselPunk», тем более, что условия конкурса позволяли сделать это. Выбор материала для окуляров, учитывая задуманную стилизацию, как мне кажется, вполне закономерен. Алюминий и его сплавы. Крылатый металл, вполне попадает в стиль, а его вес и прочность, позволяют сделать действительно практичную и красивую вещь. Итак, до 80 % гогглов будет сделано из алюминия, оставшиеся 20 % поделят между собой стекло, сталь (крепёж) и кожа. Да! В моих гогглах не будет ни одной медно-латунной детали!

АХТУНГ!!!

Нижеприведённый материал никак нельзя назвать гайдом или мануалом. Маловероятно, что ЭТО кто-то будет повторять. Рассматриваю свою писанину именно, как ворклог, подробное описание процесса изготовления, собственных конкурсных гогглов, приправленное кое-какими «излишествами», для придания сухому техническому тексту, некоторой литературности.

Надо сказать, первоначальный проект (№1), пока, увы, не завершен. В какой то момент, работы по нему были приостановлены, в пользу реализации более простого, параллельного проекта (№2), результаты которого будут представлены ниже.

Идея этих гогглов, вынашивалась давно. Металлические защитные очки, без финтифлюшек и лишних украшений, с фреймами, выполненными из алюминиевых поршней!

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 2)

Двухпоршневое Сердце Двигателя Внутреннего Сгорания! Настоящий дизельпанк! После того, как поршни-доноры нужного диаметра были, наконец, найдены, старт проекта №2 состоялся автоматически.
Поршни, принадлежащие легендарному советскому бестселлеру, под названием «Восход», подошли по габаритно-эстетическим требованиям, и были куплены парой в специализированном мотоциклетном магазине. Донце поршней было «выбрано» коронкой, зажатой в небольшой сверлильный станок, а при помощи коронки, большего диаметра, в торцевой части поршня была сформирована ступенька, на которой, по замыслу, должно лежать стекло будущих окуляров.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 3)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 4)

Контур поверхности прилегания фрейма к лицу стимера, тщательно подгонялся и выверялся экспериментально, для исключения несоответствия профилей, и вызванного этим обстоятельством дискомфорта, при ношении девайса. На самом деле, приятно, когда вещь, точно «сидит» на её владельце, повторяя анатомические особенности «невикторианского фэйса (с)»!
Контур шаблона, маркером, перенесён на поверхность поршня, после чего, произведёна сверловка по линии, с последующим удалением перемычек, и выравниваем края будущего фрейма, при помощи цилиндрической фрезы, установленной в «Dremel» (аналог, под названием «Sturm»).

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 5)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 6)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 7)

Следующий элемент, петля крепления ремня к фреймам. Поршень должен быть установлен на шатун! Только так, и не иначе. Кто представляет, устройство двигателя, поймёт, что я имею в виду. Петля-шатун, выпилена из толстенного листа дюралюминия (15 мм.), купленного в своё время, для проекта №1. Из неё же изготовлены оси (поршневые пальцы), на которых шатуны имеют возможность перемещаться вверх- вниз на 10-15 градусов. Эффектно, достоверно и удобно.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 8)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 9)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 10)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 11)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 12)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 13)

«Оси» отказались входить в отверстия поршней, по этому пришлось увеличить отверстия регулируемой развёрткой.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 14)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 15)

Переносица.

Изготовлена из листа дюраля, закреплена четырьмя винтами, в сквозных пазах, выбранных в поршнях. После подгонки, шлифовки и полировки, крепёжные винты срезаны «под лицо». Таким образом, переносица состыкована с фреймами жестко и неразъёмно.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 16)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 17)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 18)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 19)

Ремешок.

При слове «ремешок», некоторые пользователи ресурса непроизвольно улыбнулись. Если вы в их числе, значит, вы старожил «Стимпанкера», знакомый с легендами ресурса.
Важный элемент гогглов, отвечающий как за эстетическую сторону сабжа, так и за удобство и эргономику при его использовании.
Традиционный материал классических стимерских гогглов, несомненно, кожа. В противовес проекту №1, с его ремнём, выполненным из другого материала, решил в «поршневых гогглах», использовать кожу.
Петли проклеены «Моментом» для лучшей фиксации, и стянуты особыми заклёпками, в качестве которых, выступили специально изготовленные дюралевые элементы, равные по диаметру «поршневым пальцам»-осям ременных петель.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 20)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 21)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 22)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 23)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 24)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 25)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 26)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 27)

Стёкла.

Здесь, я видел два варианта. Найти, готовые «стеклянные тонированные кругляши» нужного диаметра, или, в случае, если таковые не будут найдены, вырезать их самостоятельно.
Стекляшки, «найденные» в газосварочных очках имели диаметр, чуть меньший требуемого, что в принципе, позволяло «остеклить» ими гогглы, предприняв кое-какие технологические ухищрения. Таким образом, они были отправлены в резерв, до принятия окончательного решения по использованию. Тем временем, поиски были продолжены….в области методов, вырезания круглых стёкол в домашних условиях. Поход с заготовкой в магазин «Оптика», мне казался «неспортивным ходом», очень не хотел прибегать к услугам профессионалов, в процессе выполнения своего проекта. Принципы, понимаешь…кастом, и всё такое.
Короче, попробовав 3-4 экзотических способа, вырезания стеклянных кругов, испортив несколько заготовок, и не получив нужного результата, отправился в магазин за коронкой соответствующего диаметра (55 милиметров). Да, дорогие читатели, я решил потратиться и купить специфическую оснастку, для изготовления всего двух стёкол! Правда, тогда, я рассчитывал на помощь этой фрезы, при «остеклении» двух проектов…
В качестве сырья, выступили резьбовые профессиональные светофильтры, советских времён, когда-то, приобретённые по случаю. Несмотря на то, что располагал фильтрами разных цветов, ни минуты не сомневаясь, выбрал зелёный. Именно так, я завандалил хорошую, но бесполезную, для себя вещь, для получения высококачественных плоскопараллельных стекол, с отличными оптическими свойствами, для оснащения ими своих гогглов!
Коронка зажимается в патрон сверлильного станка, линия реза погружается в воду и на минимально возможных трёхстах оборотах в минуту, с равномерным давлением на коронку, подготовленное стекло, превращается в требуемый гоггловый кругляш.
После трёх минут неторопливого сверления, я получил два аккуратных диска нужного диаметра и цвета. Края дисков обработал на листе наждачной бумаги с увлажнением, после чего, получил совершенно «фирмовые» стёкла трехмиллиметровой толщины! Надо сказать, при отсутствии сверлильного станка, успешное использование коронок подобного диаметра, в ручном электроинструменте, практически невозможно.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 28)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 29)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 30)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 31)

Для фиксации стёкол во фреймах, в последних была сделана круговая внутренняя проточка, в которую очень удачно «защёлкнулись» укороченные и отполированные стопорные кольца от ШРУС автомобиля «Ока».

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 32)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 33)

Для отжатия тугого кольца, при замене стёкол, предусмотрено технологическое отверстие. Последнее предложение написано кровью. При попытке извлечь пружину, в ходе примерки стёкол, одно из них было разбито. Хорошо, что располагал ещё одной (последней) заготовкой-светофильтром…

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 34)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 35)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 36)
Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 37)

Декор.

Учитывая идейную основу проекта, не стал снабжать гогглы каким бы то ни было внешним декором. От зеркальной полировки поверхностей, так же, решил воздержаться. Первоначально, планировал химическое травление-выбеливание деталей, для чего раздобыл едкий натр и азотную кислоту, но не стал делать и этого.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 38)

Мы имеем дело с рабочими защитными очками, дизельпанкера-практика! Нет гламуру и парадности! В этом работают повседневно, а не хранят в музейной витрине!
Поверхность очков, по замыслу, должна напоминать бывшие в употреблении детали цилиндро-поршевой группы. Технологическая хонинговка, мелкие царапины и риски- именно то, что нужно. В качестве логотипа-символа, сохранил клеймо «Российский Стандарт» на внутренней поверхности.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 39)

Сказано-сделано. Поверхности обработаны наждачной бумагой, средней зернистости, и заполированы войлочной насадкой дремеля, с применением легендарной «зелёной пасты». Визуально, это напоминает промасленные, обтёртые ветошью, «пожившие» детали механизма. Со временем, при постепенном «обрастании» алюминия оксидной плёнкой, эффект только усилится.

Ворклог "Dieselpunk Vision" of Steamimpactor (Фото 40)

Максимальная ёмкость топа выбрана. Итоговый фотосет публикую в отдельном топе.

Эпилог.

Таким образом, «поршневые» гогглы, состоящие из двух десятков деталей, на изготовление и сборку которых, ушла неделя чистого времени, закончены и представлены уважаемому сообществу «Стимпанкера». Искренне желаю удачи всем участникам конкурса, выражаю благодарность тем, кто оказал поддержку, и сожаление, от того, что не смог вовремя довести до финала проект №1.
Рад был принять участие в конкурсе, для которого сделано столько разнообразных и ярких работ, каждая из которых, является отражением авторского взгляда на символ.
Подводя черту под всем вышесказанным, уместно вспомнить мой первый обзор, с которым я когда то пришёл на этот ресурс.
Тем, кто вдумчиво дочитал это до конца, спасибо за внимание и терпение.

31 комментарий

avatar
Прям нет слов… Высокотехнологично, но лаконично и изящно… Впечатляет :-). +
avatar
Великолепная работа! Гогглы именно в том виде в коем они должны быть. Простые и надёжные.
avatar
Прям как по ГОСТу =)
пс: Дак у Вас есть сверлильный станок или нет?
avatar
Конечно! Станочек SBM PBD-16. 500 вт 9 скоростей. Хорошая вещь, надо сказать.
avatar
ссылка непробилась почему то
avatar
Тоже такой хочу)
avatar
Настоятельно рекомендую. Смотрел на него и ему подобных долго. Потом «плюнул», и купил. Чрезвычайная штука!
avatar
Под него место надо =/. Не ставить же на кухне)
avatar
Точно, особенно когда кухня «в плечах жмет»)))
avatar
Вот-вот. Собираюсь себе кабинет выдолбить в подвале. Вот тогда то и разживусь!
avatar
На самом деле, места он занимает мало. Вполне компактная штука
avatar
Вчера купил. Именно SBM PBD-16. Всю следующую неделю буду работать на даче. В том числе сварю столик, и установлю станок в гараже. Может быть У Вас есть какие-нибудь замечания, советы или предостережения по сборке и работе со станком. Был бы очень благодарен.
avatar
Поправка, именно с этим станком, общую технику безопасности знаю, расписывался и опыт работы со сверлилками вплоть до двухметровой советской радиальной махины имеется.
avatar
Во первых спасибо за эмоциональный отзыв в топе с комментами к голосованию :) Весьма признателен за важные для меня слова.
Мне будет приятно, если вы сделаете собственные гогглы, на основе моего проекта, и покажете их на Стимпанкере.
По вопросу относительно станка, могу сказать, что проведённые мной модернизации были сведены к расконсервации(китайские товарищи ответственно подошли к транспортировочной защите аппарата), смазке направляющей столика и опорной оси среднего шкива в коробке передач (кронштейн с промежуточным шкивом, попросту был посажен наглухо, что не давало перекидывать ремни для выбора передач.)
Кроме того, вместо винта на защитном кожухе, я установил винт с барашковой головкой, для удобства переключения передач
При натяжении ремней, старайтесь избегать их перетяжки! Лучше пусть они слегка провисают, чем угробят подшипники двигателя и сотрут преждевременно сами себя.
Защитный кожух сверла, мне показался неудобным, по этому я его демонтировал, вопреки требованиям безопасности :)
Комплектными тисками пользуюсь редко. Качество патрона достаточно высокое, его ключ так же вполне приличный.
Особых нареканий к станку, за время его эксплуатации нет.
Удачи!
avatar
Кое о чем, вроде замены винта на барашка я уже подумал, остальное обязательно пригодится. Спасибо.

Выше упоминал о советском станке, вот нашел его фото. Решил показать. Колоритный дядька, жаль такое на дачу не поставишь. =)
avatar
Внушительное оборудование!
Рад был помочь советом.
avatar
Исполнение, идея, лаконичность, оборудование, материалы… вы знаете, что такое белая зависть? Я вот теперь знаю =)
avatar
Они выше всяких похвал) Вот именно что гогглы, а не дамское украшение.
avatar
Если что-то и уцелеет после крушения дирижабля…
Поздравляю с завершением работы!
avatar
Серьёзная работа.+
avatar
О да! Сказано — сделано!
Дорогой друг, примете пол ведра похвал и плюсиков))))))))))
замечательная работа, функциональный минимализм — дизайн будущего( привет серу Стиву Джобсу =))) )!… и паралельного прошлого, как оказалось ;)
avatar
Это чуть ли не самые крутотеньские гоглы которые я видел…
Что-то с чем-то…

Вообще, по качеству постов и статей в общей совокупности вы достойны Героя и Ветерана Steampunker.Ru. Это мое ИМХО
avatar
Что же вы занесли в черный список клеевые соединения? С древних времен люди пользовались различного рода клеями. Кремневые наконечники приматывая к древку пропитывали соединение клеем из рыбьих хрящей.

Гоглы хорошие.
avatar
Там всё написано. «Список» является сугубо моим личным руководством к действию. Считаю склеивание твёрдых предметов, не технологичным приёмом, недостойным вещей, сделанных «навека». То что может быть закреплено другими способами, должно быть закреплено без применения клея. Так я считаю. ИМХО, как говорится.
Спасибо за отзыв.
avatar
а как же скрипка Страдивари ;(
к примеру, для подклейки можно использовать — те же, к примеру — ремешки — подклеить и плиз, прошивай навека. Удобно же :) А еще — придумать свой собственный состав клея (или лака) и унести с собой…
avatar
а про гогглы — ну нету слов — голь на выдумку хитра… высший балл!
avatar
Я бы даже перефразировал…
«Гоглы в выдумке хитры!» — как-то так…
avatar
Смотрите, что я написал: То что может быть закреплено другими способами, должно быть закреплено без применения клея
Склеивание частей деревянных музыкальных инструментов-неприложное правило. Без монолитного соединения частей резонирующего корпуса, никак не обойтись. Клей здесь незаменим. Против склеивания кожи ничего не имею, в «белом списке» есть упоминание, кроме того, в работе я проклеивал ремень в одном месте перед склёпыванием.
Против лака ничего не имею, он так же в «белом списке».
Спасибо за оценку :)
avatar
Взвесив «Bamboo Goggles», взвесил и этот сабж тоже. Думаю, было бы неискренне скрывать цифру…
«Dieselpunk Vision» весит 290 граммов. Не так много, но честно говоря, думал, что они весят меньше.
avatar
Вот оно! Очень цепляет. Работа, по-моему, достойна высших похвал. Здорово, что при сотворении этого чуда, Вы так глубоко «залезли» в саму тему дизель-панка. Вот сколько не искала- не нашла я подобные работы в интернете. Если бы могла-поставила бы кучу плюсиков. А вообще автор молодец. Лучшие гоглы ИМХО.
avatar
Работа очень классная! Сама идея (поршни!)-это уже нечто! А мне интересно, как человеку без особого опыта, мастер пытался сделать практичную вещь для каждодневного использования, не будет алюминий лицо разукрашивать или этот момент как-то учитывался?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.