Стимпанк в скрапбукинге или Time Mashine.

Здравствуйте. Это мой первый пост и я надеюсь, что вы примете меня в сообщество. Стимпанком заинтересовалась недавно, но уже попала! А поскольку моё основное хобби — это скрапбукинг, то «полевые испытания» стимпанка я провела именно на этом поприще. Встречайте — My Time Mashine.
Машина времени

Из чего сделано:
Картон, несколько видов бумаги (специальная бумага для скрапбукинга) — порвана и состарена специальными чернилами, на ней чернилами же, с помощью маски «отпечатаны» шестерёнки, из бумаги вырезаны круглые элементы и приклеены на куски пробки (чтобы придать объём), «гвоздики» — это брадсы, покрашенные золотистым кракелюром. Фотография семейная, на ней натирки в виде короны и завитушек, а по краю наштампованы шестерёнки. Чего непопонятно — спрашивайте.

Ну и, поскольку моя основная профессия — это работа со словом, то я процитирую тут рассказ, которым я снабдила эту работу:

«Машина времени. В ней находится и прошлое и будущее. А мы всё время находимся между ними — между прошлым и будущим. И этот момент времени — наше время. Оно принадлежит нам, а не машине. Поэтому оно настоящее. Только живя в настоящем времени мы живём по настоящему. Но при этом мы всё время движемся вперёд. В этом движении время — наш машинист. А наше настоящее — всегда временное.

К примеру, человек, который всё время живёт прошлым или только и делает, что мечтает о будущем — живёт машинально, вне времени. И наоборот, тот, кто всегда находится в настоящем времени, тот и является творцом будущего. Жить вовремя — значит жить в настоящем.»

Надеюсь, что вы меня примете и я проведу с вами много интересных часов.

Продолжение.

59 комментариев

avatar
Добро пожаловать )
avatar
Спасибо!
avatar
О, да-да-да!!! Эта невыразимо привлекательно! Еще покажите, и побольше, побольше…
avatar
Спасибо! Но пока показать больше нечего. Я только начала. Кстати, я коллекционирую ключи. И оформляю коллекцию ;) Возможно это не совсем стимпанк, но думаю, можно будет выложить. ;) Только нужно сфотографировать. ;)

Могу сделать подборку мастериц скрапбукинга, которые работают в технике стимпанк, если это будет интересно. ;)
avatar
Тогда с интересом буду ждать продолжения. Ключи тоже очень люблю. Если не затруднит, подборка тоже бы не помешала. Я понимаю, что и сама могла бы поискать, но от Вас заманчивее.
avatar
;) Уже пошла делать подборку. Думаю, что одной публикацией дело не обойдётся! ;)
avatar
avatar
Текст простой и в то же время философичный.
+1
avatar
Думаю все же больше философский чем простой… а вот философия не сильно сложная…
Хотя картинка вполне милая, описание сильно напоминает рекламный ролик, ощущение что мне хотят что то втюхать не покидает…
все эти скрабукинги брадсы и пр. чувствуешь себя Винни-Пухом с опилками в голове, пожалуйста, можно по русски, ;))
ставлю +, картинка понравилась…
avatar
Философия несложная. А чего мудрить-то? ;)
По поводу описания — тут все описывают из чего они свои работы делают. Ну и я описала.
Про скрапбукинг нельзя написать в двух словах. Поэтому я, как и обещала выше, попробую чуть позже сделать обзор этого милого рукоделия ;). К сожалению по-русски не всё можно описать, занятие это (я имею в виду скрапбукинг) не в России придумалось (хотя какое-то подобие в виде «дембельских альбомов» всё-таки было).
Впрочем, слово «стимпанк», насколько я понимаю, тоже отнюдь не отечественного происхождения. ;) Так что потерпите немного — скоро я выложу отдельный пост и всё всем расскажу. ;)
avatar
А чем вам не угодило старое слово «коллаж »? тоже к стати не русское
Еще Матисс и Пикассо не брезговали этим заниматься
А у вас скрябуки какие то…
avatar
Давайте графику обзовем пенингом или пенсилингом, а живопись оилгом (масляная) и аквингом (акварель)… :))
avatar
Да, а мы с вами занимаемся клавиатурингом, ой нет — кейбордингом…
avatar
Ну что вы в самом деле. Ну называется так направление, не Ronazita же ему название придумала.
Мы же сами говорим стимпанк, а не паропанк, или «человек, увлекающийся эпохой в которой...»
avatar
Может я зря разошелся… )) могу понять когда новому явлению дают названия, но зачем переименовывать давно известные вещи? какой то маркетинговый ход с непонятной целью, а все непонятное настораживает, вот я и пытаюсь понятьчто это было.....
avatar
Ну ведь красиво звучит. Так почему бы и нет. Ойлинг и аквилинг мне тоже понравились. =)
avatar
А «клавиатуринг»? :))
avatar
Нет, «слепое дестипальцевое печатание». ;))))
avatar
В том то и дело, что я ничего не переименовывала. Вот так называется этот вид рукоделия — и всё тут.

Да, согласна, есть, к прмеру, «лоскутное шитьё», но уже давно и в мире и в России используют слово «печворк».
Вырезание украшений из фруктов и овощей называют карвингом, скручивание цветов из бумаги — квиллингом, составление букетов — икебаной.

Язык — он живой ;))) Что-то он ассимилирует, что-то нет.
К примеру такие слова как вязание, вышивание, шитьё, выпиливание — не изменились, не ассимилировались. А вот английское слово печворк прижилось — оно короче и, возможно интереснее звучит, чем «лоскутное шитьё».

Кстати — ну вот как вы «переведёте» на русский всю стимпанковскую лексику? ;))) Стимпанкеры — паролюбы? Гогглы — очки? Уже — не то, не так, не звучит…

Так что — раз уж эту забаву — красиво оформлять фотграфии пр помощи специальной бумаги — изобрели в Америке, пусть и называется скрапбукингом. ;)
avatar
Стимпанкеры — паролюбы?
Даже — «парофилы». Веселая была дискуссия насчет этого, я долго смеялся.
avatar
Дело в том, что скрапбукинг родился именно как новое направление в… рукоделии, искусстве — назовите как угодно… И в первую очерередь он предполагал создание «книги-истории», когда в фотоальбоме, на страницу с фотографией приклеивались тн «меморабилии». То есть это — в первую очередь «книга из кусочков» — scrapbook — фотоальбом или памятный альбом о жизни семьи.

А коллаж — это всё-таки самодостаточное произведение искусства, которое создаётся из отдельных элементов, но их связывет между собой не история этих элементов, а в первую очередь — замысел автора, который каждый кусочек коллажа помещает в картину со смыслом. И в результате получается отдельное произведение, самодостаточное. Причем, коллеж тоже рождался на стыке живописи и «нового течения» — вы уже упоминали Матисса и Пикассо, я бы добавила Энди Уорхолла, например, который тоже в большей степени коллежировал, чем живописал.

Скрапбукинг — это искусство/рукоделие, которое изначально не предполагало публичности, было семейным, домашним. Это книга с памятными записями, фотоснимками, милыми вещицами (кружево от старого платья, кусочек дедушкиного письма). По технике исполнения — похоже, но по сути — другое. Поэтому, видимо и название ему придумали (кстати уже почти сто лет назад) именно такое.

Сейчас коллаж — это одно из направлений в скрапбукинге ;) Поскольку скрапмастерицы уже давно вышли за рамки семейных фотоальбомов и начали творить в самых разных направлениях. ;) Так что вы правы — схожесть есть, как впрочем, есть она везде в искусстве.

Но есть и ещё одно отличие — материалы. И вот тут, пожалуй, я всё-таки не буду писать в комментарии, а сделаю специальный текст. Ведь уже ясно что это направление заинтересовало жителей «стимпанкера». ;)
avatar
Да, милая Ronazita, было бы здорово, если бы Вы разместили на steampunker'е мастер-класс по скрапбукингу. Это было бы интересно! И, возможно, найдутся те, кто здесь поддержит Ваше начинание.
avatar
Буду рада, уже готовлю, потерпите ;)
avatar
Нет, я занимаюсь копирайтингом. ;))))
avatar
Хорошо, тогда давайте гогглы называть очками или вообще совсем по русски — «гляделками» ;)))
avatar
К стати, гляделки… мне нравится!
avatar
Мне тоже! Но, боюсь, что в движение за переименование не включится достаточно много народа. ;)
avatar
гляделки это глаза, а очки это надгляделки или наглядельники, а еще более точно; перенадглядельники это очки с плюсом и недонадглядельники соответственно с минусовыми диоптриями...))))
avatar
а живопись оилгом (масляная)
«Ойлингом» будет правильнее.
avatar
угу…
А дальше пойдет «темперинг» ,«акриллинг» итд до бесконечности пока не начнем изъясняться на опошленном английском…
avatar
Гуашинг… звучит устрашающе)))
avatar
а мню нравится драйбрушинг это пожалуй пострашней даже гуашинга…
avatar
ой, а это что за зверь? переведите
avatar
Как здесь говорят:
«Драйбрашинг это когда почти сухой кистью (еле заметный след на бумаге оставляет) светлой краской проходятся по выступающим частям модели, они начинают визуально выступать...» ©
avatar
В театре, это называется прописать объем и занимаются этим уж не знаю сколько сотен лет…
А это тоже американцы изобрели?
avatar
Не-а. В греции так разрисовывали мраморные статуи.)))
avatar
а вообще-то это «сухая кисть», техника такая, используют в изо для проработки объемов и теней, а так же для фактурных работ… в основном по бумаге…
avatar
глянул по ссылке и удивился, а считал это я придумал термин в русле обсуждения, оказалось кто-то раньше допер…
какой удар со стороны международного сообщества ((((…
avatar
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...»©
avatar
Это название придумано не мной. ;) Так же как и стимпанк.
avatar
Кстати, коллаж — это несколько другое напрвление, как это не странно. Впрочем, слово тоже не русское. Но Коллажирование — это уже вид исскусства, а скрапбукинг придумался как вид рукоделия. Поэтому и название другое.
Но! В скрапбукинге есть такое направление, как коллаж. Это, возможно, сложно объяснить, но вот как в стимпанке выделяют несколько «течений» (о чём отлично написано в статье «О стимпанке»), так и в скрапбукинге выделяют несколько (на самом деле много) течений.
Скрапбукинг — это всё-таки оформление фотоальбомов. Сформировался целый список стилей, в которых работают скрапбукеры (среди которых немало мужчин!): винтажный (местами совсем викторианский), готический, стимпанк, а ещё шебби-шик, клин-енд-симпл (чисто и просто), и тд и тп…
Но от скрапбукинга уже отпочковались направления. К примеру кардмейкинг — это ручной работы открытки. А ещё есть альтерскрап — оформление каких-то предметов. И вот тут, если посмотреть работы некоторых мастериц — прослеживается приямое отношение к тому же стимпанку — то есть изготовление предметов именно в этом стиле.
Так что, как и стимпанк, название для скрапа прибумалось не само по себе — это тоже интересный мир, который чудесным образом переплетается со стимпанком. И вот в этом переплетении я в настоящий момент и оказалась. ;)
avatar
Коллажирование — это уже вид исскусства, а скрапбукинг придумался как вид рукоделия.
Имхо, искусство от рукоделия отличается только наличием или отсутствием таланта,
Стимпанк, в моем понимании это стиль, а в этом стиле может быть и коллаж и живопись и что угодно…

И насчет живого языка, конечно красивые слова приживаются, но вот это… «скрапбукинг» больше всего подходит для названия паучков которых MegaBizon ваяет
avatar
Не соглашусь с вами. Разделение искусства на рукоделие — это историческая дискриминация, если хотите. То есть как-то так вышло, что мужчины раписывали храмы, а женщины вышивали полотенца. ;)
В принципе логика мне ясна — искусство — это то, что самодостаточно, само в себе и, в общем-то не предназначено для повседневного использования, а просто украшает жизнь. А вот вышитое полотенце — это уже бытовая утварь ;) Хотя и жизнь, конечно украшает. ;) Впрочем у мужчин то же самое называется не рукоделием, а ремесленничеством.
И к таланту это как-то не относится, насчёт слова «талант» у меня вобще есть своё мнение. ;))) Как-то уже писала об этом, но в другом месте. если интересно — дам ссылочку. ;)
avatar
Не соглашусь с вами. Разделение искусства на рукоделие — это историческая дискриминация, если хотите. То есть как-то так вышло, что мужчины раписывали храмы, а женщины вышивали полотенца. ;)
В принципе логика мне ясна — искусство — это то, что самодостаточно, само в себе и, в общем-то не предназначено для повседневного использования, а просто украшает жизнь. А вот вышитое полотенце — это уже бытовая утварь ;) Хотя и жизнь, конечно украшает. ;) Впрочем у мужчин то же самое называется не рукоделием, а ремесленничеством.
И к таланту это как-то не относится, насчёт слова «талант» у меня вобще есть своё мнение. ;))) Как-то уже писала об этом, но в другом месте. если интересно — дам ссылочку. ;)

А слово Скрапбукинг уже давно прижилось в России. Просто до моего появления вы были не в курсе этого вида творчества. Как впрочем и я до определённого времени ничего не знала о стимпанке. ;)
avatar
ООооооо… пощадите! За что!?..
скрапбукинг, кардмейкинг, альтерскрап, шебби-шик, клин-енд-симпл ........
avatar
это все названия каких то изощренных пыток…
есть тут у нас один любитель(я бы даже сказал профессионал), но он хоть такими страшными словами не ругается… ;))
avatar
;) Знаете, ни один скрапбукер ;) никогда не скажет, что стимпанк, гогглы или клоркворкинг — это названия пыток. ;) Что свидетельствует о том, что скрапбукеры по крайней мере знают про стимпанк. ;) А то, что стимпанкерыне знают про скрапбукинг — печальное упущение и, похоже, мне придется «бороться с этой тмутороканью». ;))))))
Миссия выполнима, как вы думаете?
avatar
Миссия вполне выполнима!
Но для понимания не подготовленной аудитории, мне кажется лучше не выражаться…
avatar
ТЕм не менее, более половины терминов вполне переводимы на русский. Это как с «МОДЕЛЬЕР- дизайнер». Какой нафинг? Это МОДИСТКА.
avatar
У всего в мире есть название. Если оно есть, значит его кто-то придумал и остальным оно понравилось. ;) Меня, к примеру, всегда поражали названия музыкальных духовых инструментов: кларнет, гобой, фагот — они такие непонятные, но такие привлекательные! ;))) Так что я даже рада, что вас так заинтересовали эти новые для вас названия! В простоте душевной я думала, что они всем известны!
avatar
Вы знаете, я занимаюсь очень похожими вещами, по технологии для меня ничего нового не было. ;))
а вот от обилия незнакомых, страшных слов в хорошо знакомой теме у меня в голове опилки пересыпаются…
avatar
Ну, что поделать. Я бы на вашем месте порадовалась, что в одном топике можно было узнать так много нового и интересного, неизвестного и загадочного! ;)))
И я продолжу. Но уже в следующем посте. ;)
avatar
а с 12-ти до 3-х от чего вы уклоняетесь?
avatar
Долго думала, что вы имели в виду. ;) А вы про стрелочки, которые показывают время. ;) Не думала, что можно придать этой картинке такой смысл, в конце-концов рисунок бумаги придумывала не я. Я только соединила отдельные элементы. ;)
avatar
Честно говоря, когда первый раз увидел картинку подумал, что это фотошоп. Потом прочел описание. Рассмотрел внимательнее. Не поверил, но как говорил Козьма Прутков, «если на клетке со слоном написано „буйвол“, не верь глазам своим.» К чему это я… Ждем мастер-класса.
avatar
Вы правы — существует сейчас и цифровой скрапбукинг, когда страничка целиком делается в фотошопе. Но настоящие скраперы считают это моветоном ;). Настоящий скрап — это ручная, штучная работа. Бумажка рвётся, состаривается, детальки вырезаются маникюрными ножничками и так далее. Конечно, есть и инструменты для этого рукоделия, всякие прибамбасики! В общем — это целый мир! Добро пожаловать.
avatar
в моем случае — бумажки рвутся, сканируются. Ставятся кляксы — сканируются. И потом все вместе в сливается в фш.
avatar
Тут нет никакого скана. ;) Всё склеено двусторонним скотчем или клеем из отдельных кусочков. И в конце — сфотографровано. ;)
avatar
Продолжение, как и обещала: steampunker.ru/blog/2890.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.